Как организовать раздел имущества при расторжении брака, если в семье есть ребенок?

В браке 14 лет. Дочь 10 лет. Имеется авто, 2 дома . Как поделить всё, без проблем. Второй дом, записан на меня. но куплен в браке. Первый дом , в котором живём мы все тоже куплен в браке. Могу ли я в тайне от мужа второй дом перевести на свою маму? Как подавать на алименты сейчас, не дожидаясь решения суда.

, татьяна, г. Мичуринск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поделить все имущество, купленное в браке, вы можете либо по соглашению, либо в судебном порядке. Как правило, доли супругов в общем имуществе определяются пополам. «Перевести» тайно один дом на маму не получится, так как для совершения сделки с данным домом необходимо нотариальное согласие супруга. Без этого согласия вам Росреестр не зарегистрирует переход прав на дом.

На алименты можете подать в любое время, обратившись к мировому судье по вашему месту проживания. Можете получить судебный приказ и отдать судебному приставу. Образец заявления есть в интернете.

татьяна
Клиент, г. Мичуринск

На мне еще есть вклад в банке, который заканчивается 26 июня. Получается , если вклад тоже делится, я хочу вклад перевести на сестру, раньше этого времени разводиться не стоит,?

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел совместного имущества регламентирован статьей 38 Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, раздел имущества будет происходить поровну. Переписать в тайне общее имущество на маму Вы не сможете, это незаконно.

В части алиментов, Вы их можете взыскать находясь в браке, после развода либо во время развода и раздела имущества

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Разводиться Вам придётся только через суд, так как у Вас есть несовершеннолетний ребёнок. Сама процедура развода будет состоять из трёх частей: непосредственно развод, раздел совместно нажитого имущества и решение вопроса с проживанием ребёнка и алиментами на содержание дочери. Причём для решения каждого вопроса необходимо его инициировать в суде. Сам суд не будет по собственной инициативе выносить на обсуждение вопрос о разделе имущества и о алиментам.

В продолжении…

«Перевести» тайно дом на маму вряд ли получится, так как Росреестр при регистрации переход права на маму потребует согласие от мужа. Более того, даже если, как говорится, пронесёт и нерадивый сотрудник Росреестра по недосмотру зарегистрирует переход права, Ваш муж всё равно будет иметь право требовать в судебном порядке признаний этой сделки недействительной.
Что касается алиментов, то Вы вправе подать на них тогда, когда сочтёте это необходимым.

Татьяна, а Вы, скорее всего, и не успеете развестись. Сначала обращение в суд. Примерно через месяц назначат первое заседание. Как минимум, таких заседаний будет два (с первого раза — вряд ли). Да и вступление в силу решения суда надо ждать тоже месяц. Поэтому 26 июня сего года Вы, скорее всего, формально ещё будете замужем. Что касается вклада, то вопрос распоряжения им зависит от того, как этот вклад, скажем так, регламентирован в банке.
Удачи Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ваши вопросы не имеют отношения один к другому, по сути у вас три вопроса:

  1. Расторжение брака
  2. Взыскание алиментов
  3. Раздел имущества

Пункты 2 и 3 возможно произвести и без расторжения брака, в том числе и во внесудебном порядке, путем заключения соответствующих нотариально удостоверенных соглашений. Если соглашение не достигнуто — подавайте в суд.

Расторжение брака в вашем случае возможно только в судебном порядке, так как есть несовершеннолетний ребенок.

Если вместе с требованием о расторжении брака и взыскании алиментов будет заявлено требование о разделе имущества, стоимость которого явно превышает 50 т.р., то иск надо будет подавать в районный суд. Без требования о разделе — в мировой.

Второй дом, записан на меня. но куплен в браке. Первый дом, в котором живём мы все тоже куплен в браке. Могу ли я в тайне от мужа второй дом перевести на свою маму?
татьяна

Вне зависимости от того, на чье имя оформлена недвижимость, если она приобретена в браке, то по умолчанию считается совместно нажитым имуществом. При регистрации перехода права в случае отчуждения (продажи, дарения) в Росреестре от вас потребуют нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости, приобретенной в браке или доказательства того, что данное имущество является вашим личным (куплено до брака, заключен брачный договор, соглашение о разделе).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Имущество делится в равных частях между супругами. Можете заключить соглашение о разделе имущества, можете решить этот вопрос в суд. В тайне от мужа Вы конечно можете так поступить, но Ваш муж указав на это в суде, признает сделку недействительной, и все равно имущество будет поделено. Обратитесь в суд с исковым заявлением, или о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.