Как узаконить расписку для выплаты алиментов?

Здравствуйте, я в разводе, ребенку 2 года, договорились с матерью ребенка, что буду платить элементы через расписку, бывшая жена сказала,что пишет от руки, делает фото и отсылает мне, такая процедура является законной , так ли это?

, Игорь, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

я в разводе, ребенку 2 года, договорились с матерью ребенка, что буду платить элементы через расписку,

Расписка должна быть в письменной форме с подлинной подписью матери ребёнка

бывшая жена сказала, что пишет от руки, делает фото и отсылает мне, такая процедура является законной, так ли это?

Нет, фото никакого документа не имеет юрдичекой силы. Лучше высылайте деньги или почтовым переводом, или на карточку ей переводите с указанием назначения платежа

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужна не расписка, а Соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Алексей Власов
Юрист

Здравствуйте.

Фото в телефоне не будет являться достаточным доказательством для суда, в случае если жена подаст на вас, за не уплату алиментов. Нужен будет оригинал расписки. Т.е при получении денег жена идет на почту и отсылает \ дает вам оригинал расписки. Но лучше открыт счет в сбербанке на ребенка и туда отсылать деньги. Либо на счет жены с пометкой «уплата алиментов на Ф.И.О ребенка, год рождения». Или если деньги посылаются переводом, делаете такую же отметку т.е.«уплата алиментов на Ф.И.О ребенка, год рождения». Т.е. при любой передаче денег делаете отметку об уплате алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Игорь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!