8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить дееспособность пьющего мужа?

Демина, муж которой злоупотреблял спиртными напитками, обратилась в суд с требованием ограничить его дееспособность. Одновременно она просила суд признать недействительной сделку, совершенную недавно ее мужем в состоянии сильного опьянения. В ее отсутствие муж продал соседу чайный сервиз, а деньги пропил.

Вопрос. Есть ли основания удовлетворить требования Семиной?

, Анастасия, г. Уфа
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Признать недействительной сделку по продаже сервиза нельзя (если это не очень дорогой сервиз).

Думаю, что первую сделку тоже нельзя признать недействительной, т.к. на тот момент лицо полностью дееспособное.

А признать мужа ограниченной дееспособным есть основания.

1
0
1
0
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анастасия,

Согласно Статье 281 ГПК РФ Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В качестве доказательств пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ.

Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, муж ответственный квартиросъёмщик, прописаны в квартире муж, двое несовершеннолетних детей и его старшая сестра
Здравствуйте,муж ответственный квартиросъёмщик, прописаны в квартире муж, двое несовершеннолетних детей и его старшая сестра. Муж с детьми в квартире не проживают уже 9 лет. Сестра не оплачивает квартплату, а арестовали его банковскую карту. Что делать, подскажите.
, вопрос №4008610, Дарья, г. Москва
Семейное право
Развелась с мужем воспитываю ребенка сама, мужа посадили за наркотики
Здравствуйте. Развелась с мужем воспитываю ребенка сама , мужа посадили за наркотики. Периодически отдаю ребенка свекрови. Недавно познакомилась с молодым человеком живём вместе он курит. Сегодня отдала свекрови сына , после она перезванивает и говорит что от вещей ребенка пахнет сигаретами, при нем никогда не курили. Свекровь начала грозиться что лишит родительских прав за то что якобы курят при ребенке ,хотя при ребенке никто не курит запах остался на одежде и она начала нести какой то бред. Помогите пожалуйста
, вопрос №4008383, Всеволод, г. Москва
Военное право
А когда вызвали через месяц на комиссию в заключение пришло В ограничено годен, служба без оружия
Военнослужащему поставил врач психиатр на ВВК категорию Д по психиатрии, ст. 17а расписание болезней. А когда вызвали через месяц на комиссию в заключение пришло В ограничено годен, служба без оружия. Получится ли обжаловать это решение и вернуть Д категорию.
, вопрос №4008297, Анна, Алчевск
Раздел имущества
Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены
Нахожусь в процессе по опр места жит-ва ребенка. Сын проживает со мной,16 полных лет. Живем с ним вместе уже более года. Дом свой, обьект, в процессе строительства, но усл проживания стандартные. Дом просто не сдан и не поставлен на учет. Мать инициировала процесс. Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены. Та дала согласие на регистрацию сына по месту проживания матери. Сын проживать с матерью отказывается. За все время после ее ухода ни разу не был у нее в гостях. Является ли тот факт, что бывшая супруга в новом месте жительства не имеет никаких прав, она там даже не прописана, фактором, ухудшающим жилищные условия ребенка и негативно влияющим на него?
, вопрос №4007755, Сергей Матвеев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж мобилизованный, у него была вторая операция на вторую ногу, по менискам, ему дали
Здравствуйте, мой муж мобилизованный, у него была вторая операция на вторую ногу, по менискам, ему дали реабилитацию домой, на 45 суток, за это время пока он находился дома, мужу стало плохо с ногой после операции, и он обратился в гражданскую больницу и его там прооперировали, скажите, может ли муж продлить больничный или реабилитацию, после этой операции?
, вопрос №4007739, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017