Оплачивается ли налог при дарении квартиры от свекрови невестке?

Здравствуйте. Не могли бы подсказать, уплачивается ли налог за дарение квартиры от свекрови невестке? Спасибо

, Юрий, г. Волгоград
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер!

Согласно п. 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, от налога Вы не освобождаетесь, т.к. невестка и свекровь не имеют близкого родства, определение которого дается в СК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, уплачивается, т.к. они не ближайшие родственники между собой..

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! При таком раскладе налог уплачивается, так как свекровь и невестка не кровные родственники.