8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю в наследстве может претендовать гражданская супруга умершего?

если гражданская супруга - неработающая пенсионерка 68 лет и ее пенсия была прилично меньше доходов супруга - является это основанием для признания ее нетрудоспособным иждивенцем ? и на какую долю в наследстве она может претендовать, если у гражданского супруга только один наследник первой очереди - сын 40 лет ( не иждивенец).

, Юлия, г. Самара
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, если под гражданской супругой Вы подразумеваете сожительницу, то есть брак не был официально зарегистрирован, то она на наследство претендовать не может, сын будет являться единственным наследником.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

брак зарегистрирован не был, но ведь если сожительница имеет статус нетрудоспособного иждивенца - то она будет претендовать на наследство?

" наследовать гражданская супруга может только в качестве нетрудоспособного иждивенца. То есть в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении умершего и проживала с ним." — как с этим быть?
Юлия

Юлия, статуса супруги у нее нет. Брак не зарегистрирован. Она — сожитель.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. (п. 1 ст. 10 СК РФ)
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (п. 2 ст. 10 СК РФ)

Поэтому, сожительница, по Вашему, гражданская супруга, не имеет право на наследство своего супруга, т.е сожителя.

Наследник только сын супруга

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п.1 ст. 1142 ГК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

" наследовать гражданская супруга может только в качестве нетрудоспособного иждивенца. То есть в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении умершего и проживала с ним." - как с этим быть?

Добрый день,

Пенсионерка на пенсии, т.е. получает доход от государства, сама себя обслуживает и т.п., поэтому признать ее иждивенцем будет сложно.

С уважением,

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

если официальный брак не был заключен, то и прав на наследство не возникает.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

" наследовать гражданская супруга может только в качестве нетрудоспособного иждивенца. То есть в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении умершего и проживала с ним." - как с этим быть?

Иждивенцем признается лицо, которое получает от
кормильца такую помощь или содержание, которые являются постоянным и
единственным источником средств к существованию. Таким образом, к числу
иждивенцев относятся лица, проживающие на средства другого гражданина
(как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве) и не имеющие
самостоятельного источника дохода. Поэтому пенсионеры к числу иждивенцев
могут не относиться, т.к. они получают самостоятельный доход. Если Вы хотите доказать, что его гражданская супруга находилась у него на иждивении, то, скорее всего, Вам придется обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.04.2017