На какую долю в наследстве может претендовать гражданская супруга умершего?

если гражданская супруга - неработающая пенсионерка 68 лет и ее пенсия была прилично меньше доходов супруга - является это основанием для признания ее нетрудоспособным иждивенцем ? и на какую долю в наследстве она может претендовать, если у гражданского супруга только один наследник первой очереди - сын 40 лет ( не иждивенец).

, Юлия, г. Самара
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, если под гражданской супругой Вы подразумеваете сожительницу, то есть брак не был официально зарегистрирован, то она на наследство претендовать не может, сын будет являться единственным наследником.

Юлия
Клиент, г. Самара

брак зарегистрирован не был, но ведь если сожительница имеет статус нетрудоспособного иждивенца - то она будет претендовать на наследство?

" наследовать гражданская супруга может только в качестве нетрудоспособного иждивенца. То есть в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении умершего и проживала с ним." — как с этим быть?
Юлия

Юлия, статуса супруги у нее нет. Брак не зарегистрирован. Она — сожитель.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. (п. 1 ст. 10 СК РФ)
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (п. 2 ст. 10 СК РФ)

Поэтому, сожительница, по Вашему, гражданская супруга, не имеет право на наследство своего супруга, т.е сожителя.

Наследник только сын супруга

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п.1 ст. 1142 ГК РФ)

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Самара

" наследовать гражданская супруга может только в качестве нетрудоспособного иждивенца. То есть в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении умершего и проживала с ним." - как с этим быть?

Добрый день,

Пенсионерка на пенсии, т.е. получает доход от государства, сама себя обслуживает и т.п., поэтому признать ее иждивенцем будет сложно.

С уважением,

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если официальный брак не был заключен, то и прав на наследство не возникает.

Юлия
Клиент, г. Самара

" наследовать гражданская супруга может только в качестве нетрудоспособного иждивенца. То есть в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении умершего и проживала с ним." - как с этим быть?

Иждивенцем признается лицо, которое получает от
кормильца такую помощь или содержание, которые являются постоянным и
единственным источником средств к существованию. Таким образом, к числу
иждивенцев относятся лица, проживающие на средства другого гражданина
(как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве) и не имеющие
самостоятельного источника дохода. Поэтому пенсионеры к числу иждивенцев
могут не относиться, т.к. они получают самостоятельный доход. Если Вы хотите доказать, что его гражданская супруга находилась у него на иждивении, то, скорее всего, Вам придется обращаться в суд.