На какую долю в наследстве может претендовать гражданская супруга умершего?
если гражданская супруга - неработающая пенсионерка 68 лет и ее пенсия была прилично меньше доходов супруга - является это основанием для признания ее нетрудоспособным иждивенцем ? и на какую долю в наследстве она может претендовать, если у гражданского супруга только один наследник первой очереди - сын 40 лет ( не иждивенец).
Добрый день, если под гражданской супругой Вы подразумеваете сожительницу, то есть брак не был официально зарегистрирован, то она на наследство претендовать не может, сын будет являться единственным наследником.
Юлия
Клиент, г. Самара
брак зарегистрирован не был, но ведь если сожительница имеет статус нетрудоспособного иждивенца - то она будет претендовать на наследство?
" наследовать гражданская супруга может только в качестве нетрудоспособного иждивенца. То есть в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении умершего и проживала с ним." — как с этим быть? Юлия
Юлия, статуса супруги у нее нет. Брак не зарегистрирован. Она — сожитель.