Приставы требуют, чтобы я выплачивал алименты на ребенка его матери, лишенной родительских прав

Добрый день!

У меня такой вопрос...

Я был разведен с женой в 2010г, она подавала на меня на алименты. В 2013 году бывшую жену, за аморальное поведение лишили родительских прав, и ребенка направили в соц приют, где он и обучался до окончания школы. В судебном решении написано, что я должен теперь платить алименты в соц приют по месту прибывания ребенка. Суд пристав выдала мне новые реквизиты приюта, на которые я перечислял деньги. Сейчас у меня образовалась задолженность по алиментам. Судебный пристав рассчитал ее за последние три года, но отказывается принимать во внимание чеки на алименты, которые я производил в эти три года, обосновывая это тем, что я вообще оказывается не туда платил алименты, так как истцом по алиментам была моя бывшая жена, а не приют. И я должен был подавать заявление в суд, об замене получателя. Мне подобного никогда никто из предыдущих приставов не говорил! И получается, что я платил алименты ребенку на счет, а должен был платить их бывшей жене алкоголички, лишенной родит прав. И что мой образовавшийся долг, я должен буду опять таки перечислить бывшей супруге. Правомерно ли заявление приставов о моей обязанности обращаться в суд с требованием смены получателя алиментов? Разве это не сам приют должен был сделать??? И как мне теперь быть?

  • 1 001
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
, Василий, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Ваш вопрос немного не понятен. Вы сами написали, что в решении суда указано о том, что алиментополучаетелем является приют, который соответственно тратит деньги на содержание ребенка. Вы все сделали совершенно верно. Если мать ребенка лишена прав, то она сама тоже должна платить алименты (этого не произошло потому что органы опеки не обратились в суд). На мой взгляд пристав ведет себя неправомерно. Вы исполняли решение суда. На этом точка. Подайте на него жалобу руководителю отдела или в прокуратуру. Если сможете пришлите решение суда. Чтобы точно разобраться в ситуации.

Василий
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за Ваш ответ.

Послал Вам Решение суда.

Моя бывшая являлась первоначально истцом по алиментам на меня, но после лишения ее родительских прав, я платил алименты в приют. Реквизиты мне давали судебные приставы. Теперь (новая судебный пристав) утверждает, что мои чеки по платежам не являются доказательством моей оплаты, и не могут быть сделаны вычеты по ним из основного долга, так как я должен был, после лишения моей БЖ , обращаться в суд для замены получателя алиментов. Меня в свое время, ни один из многочисленных (часто менялись) приставов об этом не уведомил. Я конечно понимаю, что долг надо платить. Я взял сейчас кредит в банке, для оплаты долга, но пристав отказывается принимать мою возможность оплаты, мотивируя это тем, что истцом является БЖ, а не соц приют. Дошло до того, что она сказала, что будет все проще, если я приведу ребенка к ним, которому сейчас уже 19 лет, и он напишет отказ от алиментов, а я сам с ним расплачусь. Я нашел сына, обо всем с ним договорился. Но когда привел его в ФССП, пристав отказалась принимать его заявление, опять же по той причине, что истцом является БЖ, а не приют, где он обучался. Начала хамить мне...Когда я ей начал в ответ тоже говорить на повышенных тонах, сказала, что вообще будет теперь делать перерасчет три месяца! А за три месяца я так понимаю, долг еще вырастит в разы! В общем, я в полном отчаянии. Хоть в петлю лезь. Сейчас я отец многодетной семьи, и просто уже не понимаю, как и откуда брать придется еще денег. Хоть в петлю лезь.

Еще раз огромное Вам спасибо за помощь.

С уважением.

Василий
Клиент, г. Москва

и еще одно...сейчас, подняв все имеющиеся у меня документы, я нашел Постановление о взыскание с меня алиментов в пользу соц приюта, датированное 2010 годом. А Постановление сейчашнего пристава, о взыскание алиментов в пользу бывшей жены, датировано 2014 годом! Как это тогда понимать??? Это на самом деле бред какой то(((