Какой налог с продажи земельного участка нужно заплатить, если куплен и продан он в 2017 году?

Добрый вечер!Я 2017 г.купила зем.участок за 200000 тыс. ,а в апреле этого же года продала за 300000тыс.кадастровая ст.1006000тыс.должна ли я платит налог икакой?Спасибо!Спб

, Инга, г. Санкт-Петербург
Александр Нипокс
Юрист

Из налоговой придет уведомление на уплату налога на землю, также возникнет ндфл, надо сдать налоговую декларацию.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ:

«5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.»

Т.е. в Вашем случае налоговая база будет равна 1 006 000*70% = 704 200р. В соотвт. со ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:…
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом1 000 000 рублей;"

Таким образом, в декларации 3-НДФЛ (в 2018 г) Вы указываете доход в размере 704 200р., а также вычет в таком же размере, налога у Вас не будет.