Как распределится наследство между сестрами умершего и его женой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: моя мать, тетка и дядя после смерти матери унаследовали ее квартиру в равных долях, дядька вскоре тоже умер. Имеет ли право его жена забрать его долю в унаследованной квартире, или же его доля переходит к матери и тетке?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Наследниками дяди будут являться его дети, супруга и родители

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Супруга является наследником первой очереди за мужем и может унаследовать его имущество, либо причитающееся ему право на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Так что доля отойдет ей, если она вступит в наследство своевременно.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди так же является супруг/супруга. Если Ваш дядя состоял в официальном браке, то его жена так же имеет право на наследство. В данном случае Ваша мама и тетя, это родные сестры? Они относятся к наследникам последующей очереди, и наследуют в порядке очередности.