Как делится имущество?

Здравствуйте. С мужем в браке 5 лет. Подаем на развод. Перед нашим браком он при разводе с бывшей женой получил часть денег от раздела имущества и вложил в ипотеку, которую оформил уже в браке со мной.( я фигурировала как созаемщик). Еще часть на ипотеку дали мою родители, но документально это нигде не отражено. Ипотеку погасили через 2 года. Была в это в время в декрете. Собственник муж. Я в квартире не прописана. Есть ребенок 5 лет. На какую часть имею я право. Также и с машиной. Купленную в предыдущим браке продал ( уже состоя в браке со мной), купил новую на эти деньги. Есть ли какие-то права у меня на эту машину?

, Надежда, г. Михайловка
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть платёжные документы.

Если договор покупки был в браке, то по умолчанию она общая.

И квартира, и машина.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за
счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т. е. Ваша половина должна быть.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда!

Если указанная квартира и машина приобретены в браке и нет брачного договора между Вами то это имушество совместное согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Также не Важно кто титульный собственник такого имущества, доли в совместном имуществе согласно СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

По квартире лучше произвести оценку если Вы можете доказать что Ваши родители незадолго до покупки сняли деньги например со вклада. Его вложения тоже будут оценены личные полученные до брака. Ребенок будет тоже иметь обязательную имущественную долю в квартире Верховный суд РФ поддержал эту позицию.

Машина если он одновременно продал и приобрел за те же деньги то трудно будет оспорить но можно то же что придумать.