Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

алименты

Здравствуйте! у меня есть дочь 7 лет,за все эти годы алименты не получала ни разу,есть признание об отцовстве,в законном браке с НИМ не состояла,на алименты подвала когда дочь была маленькой он НИ РАЗУ не заплатил.В связи с этим я прекратила алименты(ребенку на тот момент было 3 года),все эти годы ребенка воспитываю одна.Знаю что живет он хорошо,ребенку как не помогал так и не помогает. Обидно стало а может поумнела и хочу возобновить алименты.

Мы переехали в другой город,он об этом знает и радуется.Подскажите пожалуйста с чего мне начать???? ОЧЕНЬ БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА.

08 Сентября 2012, 13:17, вопрос №16241 Алсу, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Что значит "на алименты подвала" и "прекратила алименты" ?

    Если на руках имеется исполнительный документ обратитесь в службу судебных приставов!

    08 Сентября 2012, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алсу!

    В соответствии со ст.112 и 113 СК РФ

    Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

    Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

    Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    В соответствии с п.4 ст.21 Закона об исполнительном производстве Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    То есть,если у Вас есть исполнительный лист, то Вам следует подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

    Для этого Вам следует обратиться в территориальный отдел ФСС. При недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество Должника.

    В силу ст.115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.


    То есть, Вы имеете право взыскать неустойку и убытки, причиненные просрочкой уплаты алиментов. Для этого необходимо подавать иск в суд.
    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.
    С уважением Ф. Тамара

    08 Сентября 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats