Как осуществить переход ИП с ЕСХН на УСН?

Здравствуйте! ИП перешел с 01.01.2016 г. с ЕСХН на УСН, 16.12.2015 г. подали уведомление ф.26.2-1 В 2017 г. подали декларацию УСН за 2016 г., заплатили налоги. 26.04.2017 г. налоговики заблокировали расчетный счет решением о том, что не было подано уведомления об отказе от ЕСХН, и до не подана декларация ЕСХН за 2016 г. Правы ли они?

, Рамзия, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, правы. Если вы не подавали уведомление от отказе по форме 26.1-3, то должны были сдать декларацию по ЕНСХ за 2016 г. Но и УСН вы применять не вправе, пока не откажетесь от ЕСХН.

Ст. 346.12 НК РФ
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;