808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как отказаться от ребенка (отец)

Я с гражданской женой не живу вместе. У меня другая семья и брак с другой женщиной. Мне пришлось удочерить ребенка не моего то-есть от другого мужчины у гражданской жены. Сейчас гражданская жена подает на алименты. Как мне написать отказ от ребенка и доказать что он не мой.

08 Августа 2013, 16:07, вопрос №162296 АНДРЕЙ, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
127
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей! По Закону обязан платить. Усыновляя ребенка, Вы брали на себя ответственность добровольно, отказаться можно только через суд и то не факт.Определите, существуют ли основания для отмены усыновления ребенка. Основные причины безоговорочной отмены усыновления таковы:
— усыновитель является алкоголиком или наркоманом (и это официально подтверждено медицинским заключением);
— усыновитель жестоко обращается с ребенком (что тоже должно иметь подтверждение);
— усыновитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, является недееспособным.
В этих случаях суд отменит усыновление. Если ни одна из вышеобозначенных причин не имеет место, то шансы на отмену усыновления уменьшаются. Отменить усыновление возможно и по иным причинам. Важно доказать их серьезность и уместность. Помните, что прежде всего суд учитывает интересы, а иногда и мнение ребенка. Желаю удачи.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

08 Августа 2013, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Людмила
28
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отмена усыновления по тем или иным причинам, равно как и лишение родительских прав (если  мать ребенка  решит обратиться  с такими требованиями в суд), не отменят взыскание с Вас алиментов на содержание ребенка.

09 Августа 2013, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.