Налог на проданую недвижимость

В 2011 купили квартиру Оформлена была на мужа.в 2014 муж умер и я вошла в наследство.в декабре 2016 квартира продана.Пришло из налоговой уведомление что нужно заплатить налог на продажу квартиры.покупали 1250 тыс руб ,продали 1450 тыс руб.Есть ли какие нибудь льготы чтобы неплатить этот налог.Муж был инвалид ВОВ.

, Любовь, д. Пенза
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет льгот.

Кроме одной — имущественный вычет можете взять.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи
210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом
особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при
продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном
капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче
средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при
уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с
долевым строительством);

(пп.
1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной
стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта
недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в
размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов,
квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
(перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли)
в них.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Льгот в вашем случае нет.

Вы можете заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже, то есть с 200 тыс. рублей (1450 — 1250), итого налог составит 26 тыс. рублей. Потребуется договор купли-продажи, который вы подписывали при покупке квартиры.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не уплачивают налог (пп. 1 — 13 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):

— Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
— инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
— участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
— лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
— лица, имеющие право на получение социальной поддержки, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк», вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ст. 4 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ; ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);
— военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
— лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
— члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
— пенсионеры, получающие пенсии на основании законодательства РФ или другого государства, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
— граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
— родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Федеральные льготы, установленные в отношении отдельных видов имущества
Не уплачивают налог (пп. 14, 15 п. 1 ст. 407 НК РФ):
— физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
— физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если бы Вы продали полученную в наследство квартиру по истечении трех лет, то не пришлось бы платить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2011 купили квартиру Оформлена была на мужа.в 2014 муж умер
Любовь

Любовь, добрый вечер! Тут вообще не должно быть налога если брак на момент приобретения квартиры был официально зарегистрирован. согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

при наследовании вы получили долю супруга а срок владения у вас начал течь с 2011 года если право собственности надлежащим образом было зарегистрировано. Соот. в силу ст. 217 НК у вас срок владения был более трех лет и при продаже в 2016 налог вы платить не должны. Вам нужно указать на это приложив документы, эта позиция неоднократно озвучивалась Минфином