Можно ли после рождения третьего ребенка установить отцовство без согласия отца?

Здравствуйте! Жила с мужчиной в гражданском браке, имею от него 2-х детей, официально он отец, беременна третьим, муж ушел. Помощь материальную не оказывает. Официально не трудоустроен. Можно ли после рождения третьего ребенка установить отцовство без согласия отца? И могу ли я по закону в таком случае рассчитывать на алименты на троих детей и каким будет размер этих алиментов?срасибо

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам придется подавать иск об установлении отцовства и о выплате алиментов на детей. Размер алиментов будет — 50% от заработной платы отца. Если отец работать не будет, то ему будет начисляться алименты исходя из среднероссийской зарплаты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Для того, чтобы взыскать алименты нужно будет для начала установить отцовство в судебном порядке. Подавайте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Такого понятия как установить отцовство без согласия нет. Все происходит только в суде, если отец отказался явиться в ЗАГСи зарегистрировать ребенка.
Если отец не признает отцовство, придется проводить экспертизу.

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отец может признать отцовство в порядке ст.50 СК РФ, тогда экспертизу не нужно будет проводить.

Согласно ст.107 СК рф 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты можно будет взыскать на троих детей, с момента обращения в суд.

Если работы нет у отца, можно установить алименты в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.
Желаю удачи!

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Суд проведет экспертизу ДНК и признает за ним отцовство. так же автоматически взыщет в Вашу пользу алименты. В иске ставьте 25%, а там на усмотрение суда. но не менее 1/3 на каждого ребенка будет. Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!