8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после рождения третьего ребенка установить отцовство без согласия отца?

Здравствуйте! Жила с мужчиной в гражданском браке, имею от него 2-х детей, официально он отец, беременна третьим, муж ушел. Помощь материальную не оказывает. Официально не трудоустроен. Можно ли после рождения третьего ребенка установить отцовство без согласия отца? И могу ли я по закону в таком случае рассчитывать на алименты на троих детей и каким будет размер этих алиментов?срасибо

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам придется подавать иск об установлении отцовства и о выплате алиментов на детей. Размер алиментов будет — 50% от заработной платы отца. Если отец работать не будет, то ему будет начисляться алименты исходя из среднероссийской зарплаты.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Для того, чтобы взыскать алименты нужно будет для начала установить отцовство в судебном порядке. Подавайте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Такого понятия как установить отцовство без согласия нет. Все происходит только в суде, если отец отказался явиться в ЗАГСи зарегистрировать ребенка.
Если отец не признает отцовство, придется проводить экспертизу.

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отец может признать отцовство в порядке ст.50 СК РФ, тогда экспертизу не нужно будет проводить.

Согласно ст.107 СК рф 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты можно будет взыскать на троих детей, с момента обращения в суд.

Если работы нет у отца, можно установить алименты в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Суд проведет экспертизу ДНК и признает за ним отцовство. так же автоматически взыщет в Вашу пользу алименты. В иске ставьте 25%, а там на усмотрение суда. но не менее 1/3 на каждого ребенка будет. Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО?
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Родители детей в разводе.
, вопрос №4049438, Алена, г. Москва
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Семейное право
Могу ли установить отцовство через ДНК его родной сестры?
У меня есть ребенок, на отца не записан. Могу ли установить отцовство через ДНК его родной сестры?Через него невозможно, вероятнее всего он погиб на сво
, вопрос №4048860, Дарья, г. Омск
Недвижимость
Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт?
Добрый вечер. Мне интересно , я живу на 6 этаже 6ти-этажного дома 1953года постройки, можно ли как то установить лифт в подъезде. Пролёты под место для лифта есть. Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4048215, Айнура Дощанова, г. Братск
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.04.2017