Как оформить заявление о взыскании алиментов, не подавая заявление о разводе?

Имеем с мужем общую собственность - 3х комнатную квартиру - в равных долях. Двое несовершеннолетних детей. Муж ушёл из семьи год назад. Ежемесячно перечисляет деньги, сумма постепенно снижается. Хочу подать на алименты без развода, считаю что разводом пусть он занимается сам, когда захочет жениться или взять кредит на приобретение недвижимости.(раздел имущества затянется, надеюсь он оставит квартиру детям). Как правильно поступить?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Возможность взыскать алименты не зависит от того, находятся ли родители ребенка в браке или нет.

Вы имеете право либо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в долях от заработка либо исковое заявление.

Если есть основания для взыскания в твердой денежной сумме, то

подать можно только исковое заявление.

Образцы заявлений есть в интернете и в каждом мировом суде.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Марина, подавайте. Для этого не обязательно брак расторгать.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Марина,

самый лучший вариант — алиментное соглашение. По сути это добровольный договор, который оформляется у нотариуса. В нём может указываться как процент от заработной платы, так и плата в твёрдой сумме. Вы можете также обратиться в суд, и решить данный вопрос в судебном порядке. По закону алименты на двух детей должны составлять не менее 1/3 заработной платы супруга, но, если он работает неофициально, то приставам будет нечего взыскивать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!