С какой даты будут считаться алименты, если приказ был отменён?

Добрый день. Подскажите пжт с какого момента я могу поставить чтобы мне считали алименты за второго ребёнка. Оформила иск на приказ на второго ребёнка. Но иск отменили по папиной инициативе потому что не было указано что есть второйребенок. Могу ли я подать новый иск и указать дату с которой будут выплачивать алименты - дата отменённого иска или так нельзя и я потеряла время и мне никто за этот период уже выплачивать алиментов не будет? Ребёнку уже 4 месяц.

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы правы, в случае отмены судебного приказа, необходимо обращаться с исковым заявлением. Алименты начнут исчисляться с момента подачи заявления в суд

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья! Как я понимаю, Вы подали заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выноситься судьей единолично без вызова сторон. Основанием для отмены приказа является несогласие должника.

Сейчас Вам нужно подать исковое заявление, чтобы дело рассматривалось в порядке искового производства — с вызовом сторон. Тогда будет вынесено решение суда, которое так просто уже не отменить. По такому решению исполнительное производство возбуждается сразу.

Вы можете потребовать взыскания алиментов за прошедший период, Вам нужно будет доказать, что в это время отец ребенка не исполнял свои обязанности — не содержал ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!