Как будет распределяться наследство, если кредитором был один из наследников?
Есть расписка, по которой умерший сын брал в долг деньги (3 млн. рублей для приобретения дачи) у отца. Долг выплатить не успел.
, Ирина, г. Москва
Елена Антипова
Добрый день, Ирина. В случае принятия наследства долг перейдет к наследникам пропорционально их долям в наследственном имуществе. При этом каждый из них будет отвечать по данному долгу в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Часть долга, которая придется на долю отца, будет погашена в силу
ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.