В течение какого срока после развода возможен раздел имущества?

Подскажите пожалуйста, возможно ли развестись, а раздел имущества осуществить после получение свидетельства о разводе?

В моем случае, есть один несовершеннолетний ребенок (14 лет), также имеется недвижимое имущество к разделению.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы можете это сделать как одновременно при расторжении брака, так и самостоятельным иском, поданным после расторжения брака.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

При наличии детей расторгать брак придётся в любом случае через суд. Раздел имущества можно провести отдельно после расторжения брака — соблюдая сроки исковой давности.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением,

Роман Новиков

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, конечно, Вы имеете право сперва оформить развод, в судебном порядке, поскольку есть несовершеннолетний ребенок, а, после подать иск о разделе имущества. Хотя, все возможно разрешить и в одном производстве, но это право Ваше.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Поделить имущество можно как при разводе, так и после него. Законом отведено на это три года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!