Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сумма алиментов

Здравствуйте, подала в суд на бывшего супруга:Лишение родительских прав с взысканием алиментов за последние 3 года. На алименты ранее не подавала, была договоренность и выплаты прекратились в 2009 г. В это время у него появилась новая семья(жена , ее ребенок и их общий ребенок) Ранее он официально не работал, и я насчитала задолженность в твердой денежной сумме, как выяснилось позже он начал работать с октября 2011 года с з/п 19000 руб. Купил автомобиль в 2010 году (хотя в это время официально не работал). На какую выплату я могу расчитывать?

07 Сентября 2012, 23:51, вопрос №16203 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Согласно Статья 80 СК РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.

    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ)

    Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. (Ст. 165 ГК РФ).

    Эти приведенные ссылки будут Вам полезны если окажется, что выплата в твердой денежной сумме была меньше чем установлено законом на одного ребенка, с его видов заработка и при отсутствии нотариального соглашения.

    Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Поэтому Вы вправе требовать увеличения алиментов в размере до ¼ от его дохода за пропущенный срок равный 3 года, если твердая сумма окажется меньше либо если он не сможет доказать, что вообще выплачивал алименты во всей сумме.

    Он имеет право требовать уменьшения алиментов с момента рождения их совместного ребенка до 1/3 дохода.

    Желаю удачи.

    08 Сентября 2012, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats