8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для заключения брака с гражданином Испании на территории его государства?

Жених является гражданином Испании. Невеста - гражданка России. Оба в разводе. Какие документы необходимы невесте для заключения брака на территории Испании?

Упростит ли данную процедуру тот факт, что сперва они зарегистрируют свой брак на территории России?!

, Еленка, г. Воронеж
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Еленка, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Еленка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Еленка
Еленка
Клиент, г. Воронеж

Как я понимаю Вы описали процедуру, связанную с регистрацией брака в РФ. А касательно условий и перечня необходимых документов для заключения брака на территории Испании? Или это не Ваша юрисдикция?

(Цитата: "Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.")

Видимо придется обращаться непосредственно в соответствующие органы Испании...

Спасибо за разъяснения, в любом случае!

Как я понимаю Вы описали процедуру, связанную с регистрацией брака в РФ. А касательно условий и перечня необходимых документов для заключения брака на территории Испании? Или это не Ваша юрисдикция? (Цитата: «Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.») Видимо придется обращаться непосредственно в соответствующие органы Испании… Спасибо за разъяснения, в любом случае!
Еленка

Мы консультируем по законодательству РФ, какие правила в другом государстве вам нужно узнавать у юристов этого государства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Лиц (Заказчиков) на бирже фриланса и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, может ли физ.лицо (Исполнитель) предоставлять услуги фриланса для физ.лиц / юр.лиц (Заказчиков) на бирже фриланса и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3045992, Александр, г. Домодедово
Семейное право
Куда дальше обращаться и какие документы нужны?
Здравствуйте.вчера закончился суд по установлению отцовства и взысканию алиментов.мой иск удовлетворен.куда дальше обращаться и какие документы нужны?
, вопрос №3046083, кристина Леонова, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства ?
, вопрос №3046149, Дарья Мышкевич, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужно оформить супруге мигрантке?
Здравствуйте! Я гражданин РФ, моя жена гражданка Молдовы. Мы заключили брак в Молдове. Хотим приехать в Россию (на машине) на постоянное место жительства. Какие документы нужно делать сначала? Нужно ли вставать на учет в течение 7 дней? Если мы не успеем доехать до места жительства за 7 дней?
, вопрос №3046560, Дмитрий Мухин, г. Оренбург
Земельное право
Какие документы нам нужны и сколько это стоитНовосибирская обл
Бабушка хочет оформить на меня дарственную на земельный участок. Я была под опекой, она была моим опекуном. Какие документы нам нужны и сколько это стоит(Новосибирская обл.)
, вопрос №3046883, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2017