8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже квартиры, сдаваемой в аренду

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что если я сдаю свою квартиру и при этом плачу налоги, то в случае, если я захочу продать квартиру, то мне придется заплатить 13% налога даже если я владел этой квартиры более 5 (3) лет? Просто на основании того, что эта квартира приносила мне доход?

24 апреля 2017, 17:09, Юрий, г. Москва
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Если квартира находится в вашей собственности более 3 лет, то налог вы не платите.

24 апреля 2017, 17:12
0
0
0
0

-статье 224 Налогового кодекса (НК) РФ.Сдача в аренду физическим лицом личного имущества не квалифицируется налоговым законодательством РФ как предпринимательская деятельность, если только этот вид деятельности не указан при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому получение дохода от сдачи квартиры в аренду не влияет на налогообложение дохода от продажи этой квартиры. Это значит, что если человек владел квартирой более трех лет и сдавал ее в аренду, то полученная прибыль при продаже такой квартиры налогом не облагается и, соответственно, не декларируется.

24 апреля 2017, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Доход от продажи жилой недвижимости распространяется льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если вы одновременно отвечаете следующим условиям:
Недвижимость не сдается на момент заключения сделки по ее продаже;
Недвижимость продает физическое лицо, не зарегистрированное, как ИП (вид деятельности сдача внаем собственного недвижимого имущества);
Физическое лицо, которое было Индивидуальным предпринимателем, снялось с учета как ИП;
И, на всякий случай, физическое лицо владело квартирой в течение срока большего, чем 5 лет (начиная с которых по п. 17.1 ст. 217 доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ) плюс тот срок, в течении которого недвижимость сдавалась (не важно, от лица ИП или физического лица). Иначе говоря, квартира находилась в собственности и одновременное не сдавалась в течение срока более 5 лет.

24 апреля 2017, 17:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2017