440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как провести экспертизу ДНК, если маму лишили родительских прав, а ребенок в детском доме?

Моему сыну, проживающему в Крыму предъявлен иск об уплате алиментов на ребенка, который родился через 1 год и 2 месяца после прекращения отношений с мамой ребенка.Я ,как предполагаемая бабушка, проживаю в Тюмени хочу сделать экспертизу ДНК на родство с ребенком.Маму лишили родительских прав, ребенок находится в детском доме в Исетске.Как произвести забор биоматериала???

24 Апреля 2017, 18:42, вопрос №1619562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ксения
292
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь! Когда происходит установление отцовства в судебном порядке, суд назначает экспертизу, устанавливает дату и обязывает стороны явиться для забора биоматериала. В таком случае Вашего предполагаемого внука доставят в назначенное время для забора биоматериала сотрудника детдома.

24 Апреля 2017, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Вашему сыну необходимо обратится с исковым заявлением об оспаривании отцовства и ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы (ДНК). Суд обяжет ответчика (как я понимаю детский дом) привезти ребенка в медицинское учреждение для, чтобы провести забор биоматериала. Сын как истец может выбрать медицинское учреждение для проведения СМЭ.

24 Апреля 2017, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
27536
ответов
8067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это может сделать ваш сын, если подаст иск об оспаривании отцовства в суд по месту прописки матери ребенка. Тогда суд назначит экспертизу и после её проведения всё станет ясно.

24 Апреля 2017, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15647
ответов
4286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Апреля 2017, 05:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.