Определение долей между сыном и мачехой после смерти отца, где было завещание на мачеху

Имеет ли сын работающий совершеннолетний на долю в квартире умершего отца если отец при жизни на писал завещание на мачеху которая являлось ему супругой , и к сожалению является инвалидом теперь она подала в суд на сына .а взавещании было написано что муж после смерти завещает всю жил площадь ,и в нем не было определённо долей ,помогите пожайлуста

, роман, г. Старый Оскол
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Роман!

Согласно п.1 ст.1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

В соответствии с п. ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, учитывая составленное завещание, Вы к сожалению не имеете право на долю в указанной недвижимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сын не инвалид и не пенсионер, то прав на эту квартиру он теперь не имеет. Все остается мачехе. Ст. 1149 ГК РФ. Только если сыну доказывать в суде, что отец не понимал что подписывает и просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам отца.