Основания, чтобы суд рассматривал дело по месту проживания истца?

Прошло решение суда первой инстанции и апелляция по месту нахождения ответчика - это другой город. Однако появились вновь открывшиеся обстоятельства, с одной стороны. Но с другой стороны состояние здоровья (обе ноги в гипсе) не позволяет ездить на суды, нанять адвоката возможности нет. Что необходимо предпринять, чтобы суд перенести по месту моего проживания?

, Валентина, г. Москва
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. По месту нахождения истца могут рассматриваться иски о защите прав потребителей, или если есть соглашение сторон об изменении подсудности, в некоторых других случаях. Но поскольку в вашем случае дело уже принято к производству суда, судя по тексту вопроса, без нарушений правил о подсудности, тем более уже рассмотрено, перенести дальнейшее рассмотрение по месту вашего проживания нельзя. Можно просить суд отложить заседание, представив документы в подтверждение болезни, или все (заявления, отзывы/возражения, ходатайства) направлять почтой с уведомлением о вручении. Или просить суд провести заседание с использованием систем видеоконференцсвязи, тогда вас вызовут в местный суд и с помощью его технических средств судебное заседание с судом другого региона будет проходить по видеосвязи.