Существует ли такой закон,что жена после смерти мужа имеет право получать за него регресс?

Здравствуйте! Существует ли такой закон, что жена, после смерти мужа имеет право получать за него регресс? Муж умер от профессионального заболевания (есть заключение). Где об этом можно прочитать?

может ли перейти часть регресса от умершего мужа к жене, если он умер от профессионального заболевания?

, Елена, г. Кемерово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Елена.

Что Вы имеете в виду под регрессом? можно пояснить, что вы имели в виду — право на получение выплаты или что-то иное?

Поскольку регресс — обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу.

Статья 1081. ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Существует ли такой закон, что жена, после смерти мужа имеет право получать за него регресс? Муж умер от профессионального заболевания (есть заключение). Где об этом можно прочитать?

может ли перейти часть регресса от умершего мужа к жене, если он умер от профессионального заболевания?

Указанная Вами выплата не наследуется. Так же как заработная плата, пенсия, алименты.