Взыскание пени за 2003-2009 годы налоговой, правомерно ли, если срок исковой давности истек?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа было открыто ип с 2003 года. Взносы в пфр не платил. Были исполнительные листы, но суммы так и не взыскали с него. В апреле 2011 года мы закрыли ип, задолженность мы погасили в конце 2012 года за 2009,2010,2011 через судебных приставов. В 2013 и 2015 годах платили пеню - были суды. Сейчас налоговая нам начисляет пеню на задолженность 12214 руб.(налоги с 2003-2009). Подскажите, что нам делать, ведь срок исковой давности на взыскание давно прошел, а пеня не может начисляться на то, что они взыскать не могут.Спасибо!

, Татьяна, г. Брянск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 46 НК РФ Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Применять в данном случае трехлетнюю исковую давность, предусмотренную ст. 196 ГК РФ, нельзя, т.к.,

согласно п. 3 ст. 2 ГК Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.