8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как добиться измерения порядка общения детей с отцом, если дети не хотят с ним общаться?

Добрый день!

Ситуация следующего характера:

Есть решение суда по которому один из бывших супругов: жена, ответчик, обязана предоставлять детей отцу раз в неделю:

– Старая дочь, 11 лет, по ее согласию.

– Младший сын, 5 лет, о его согласии ничего не говориться.

Старшая дочь не безосновательно отказывается общаться с отцом.

Младший ребенок одно время встречался, на данный момент отказывается от встреч.

Истец настаивает на встречах, не смотря на нежелание ребенка. В том числе нарушает права собственности, а именно вторгается в жилое помещение, где он не прописан. Так же есть зафиксированные побои и заявление в милицию со стороны жены.

Истец обращается к приставам, приставы требуеют строгово исполнения.

Ответчица подала заявление в суд о внесении измений в решение суда, а именно что бы учитывалось мнение второго ребенка: общение по его согласию.

Какие доказательства нужно предоставить в суде, что бы вынесли подобное решение.

Как общаться с приставми, до момента внесения изменений в постановление: младшего сына травмировать не хочется.

Рассмотриваю ситуацию(защищаем права) ответчицы.

Показать полностью
, Алена, г. Нижний Новгород
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Вы можете обратиться в суд для изменения порядка общения с детьми, в суд представляйте доказательства, о которых указали в вопросе, а именно, что дети не хотят общаться с отцом, причину этого, приобщите заявление в полицию по факту нанесении побоев, что дополнительно охарактеризует вашего бывшего супруга, указывайте все доводы, которые у вас, есть, ссылайтесь на свидетельские показания. С учетом этого суд уже будет принимать решение. Что касается учета мнения ребенка, то в обязательном порядке оно учитывается судом только с 10 лет.

Согласно ст. 66 СК РФ

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Надежда, спасибо за ответ.

Пожалуйста посоветуйте, как общаться с приставами, ведь они настаивают на том, что по решению суда я обязана передавать ребенка в любой ситуации, как будто он чемодан напримре. Не важно хочет он или нет, болеет - приставам все равно. Говорят что будут выписать штрафы. Как действовать с ними?

Пожалуйста посоветуйте, как общаться с приставами, ведь они настаивают на том, что по решению суда я обязана передавать ребенка в любой ситуации, как будто он чемодан напримре. Не важно хочет он или нет, болеет — приставам все равно. Говорят что будут выписать штрафы. Как действовать с ними?
Алена

Да, к сожалению так они действуют, так как приставы должны исполнять решение суда, если вы будете отказывать отцу во встречах с детьми, то они будут делать это принудительно, кроме того отец ребенка может обратиться в суд с требованием обязать вас не чинить препятствия в общении с детьми. В данной ситуации только менять порядок общения.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Какие доказательства нужно предоставить в суде, что бы вынесли подобное решение.

Согласие ребенка учитывается по достижению им 10 летнего возраста. Доказательствами могут служить ваши обращения в орган опеки и попечительства а так же в полицию о недостойном поведении супруга в следствии чего ребенку причиняется вред в плане психического здоровья ребенка, его нравственному развитию.Обращения в больницу с нервными растройствами

Как общаться с приставми, до момента внесения изменений в постановление: младшего сына травмировать не хочется.

Основание изменения порядка общения является только вступившее в законную силу решение суда. Можете мотивировать временное прекращение общение детей с отцом рассмотрением ваших требований в суде.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Валерий, здравствуйте.

Спасибо за ответ!

"Согласие ребенка учитывается по достижению им 10 летнего возраста"

Значит ли это, что до 10 лет, суд не будет руководствоваться его мнением? Получается, что ребенок до 10 лет как чемодан, и должен быть предоставлен при любых обстоятельствах: болеет ли он, или не хочет. Может ли суд вписать "по желанию ребенка" до достижения им 10 лет?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня у мужа умерла бывшая жена, у них остался совместный ребёнок, бабушка хочет взять над
Здравствуйте, у меня у мужа умерла бывшая жена, у них остался совместный ребёнок, бабушка хочет взять над ребенком опеку, дадут ей ее если у ребянка есть живой отец, отец исправно платил, алименты и от ребенка не отказывается .
, вопрос №4018998, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
У меня умер отец. У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них). Завещания не было - поэтому все наследство переходит жене (моей маме). Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом. Речь об участке с домом, квартире и машине. Исходя из этого вытекает несколько вопросов: 1) Если мама не будет подавать на наследство - то в дальнейшем, если что то случится с нами - будет ли она иметь право вступить? 2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
, вопрос №4018836, Andrew, г. Москва
Семейное право
Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 19 лет. 11.12.2021 года у нас с младшей сестрой (Настя, 17 лет сейчас) умерла мама, мы остались сиротами. У нее остались кредитные долги по кредитным картам, не кредиты, в Сбербанке около 70 тыс и в Левобережном банке два долга , вместе около 150 тыс. После ее смерти в наследство мы не вступали, никаких заявлений не подавали вообще. Наследством считается 1/3 доли в квартире. Две остальные доли принадлежат мне и сестре, 1/3 у каждой. Но фактически мы получается вступили в наследство т.к., проживали и проживаем после ее сметри в этой квартире. Еще у мамы в Левобережном банке на счету остались деньги, зарплата, которую она не успела снять, 26 с копейками тыс. Сейчас Левобережный банк пытается снять эти деньги за долги и подал на нас в суд. Суд должен был состоятся сегодня, но наш адвокат не приехал и попросил перенести суд на другое число. Без адвоката мы не поехали. Если честно, он вызывает у меня огромные сомнения и мне бы хотелось проконсультироваться еще с кем нибудь по этому вопросу. Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?
, вопрос №4017941, Екатерина, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать если после развода жена пользуется машиной (приобретений в браке), но машина полностью оформлена
что делать если после развода жена пользуется машиной (приобретений в браке) ,но машина полностью оформлена на меня и никакого судебного заключение на ее использование ей нет (раздела имущества на суде не было) ,как забрать машину ,если она не хочет отдавать ?
, вопрос №4016682, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я ограничить общение с ребенком отца, если он платит алименты?
Могу ли я ограничить общение с ребенком отца, если он платит алименты?
, вопрос №4015045, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.04.2017