Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Пересуд по алиментам

У нас по суду присуженны алименты в размере 1 мрот, муж сам согласился на эту сумму, добровольно так как на то время не работал официально, сейчас хочет устроится на официалку минималку, и на пересуд подать, мои аллименты уменьшат?у него есть еще дочь (11 лет) он воспитывает один, и еще долги у приставов изза чего и собирается на пересуд

06 Августа 2013, 15:17, вопрос №161728 Наталья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день, уважаемая Наталья! В соотвествии с рекомендациями, данными в Постановлении пленума ВС №9 от 25.10.1996 года -  «14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ),
    изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст.
    119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение
    сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы
    сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону
    сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо
    наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы,
    поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской
    деятельностью).
    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному
    доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении
    (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не
    в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях,
    предусмотренных ст. 83 СК РФ.»

    Также в силу ст. 83 СК РФ — «При отсутствии
    соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
    случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
    нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход… алименты присуждаются в  твердой денежной сумме»

    Так что весьма вероятно, что суд изменить способ и порядок исполнения решения суда путем изменения порядка выплаты алиментов с твердой денежной суммы на %.

    НО, в суде Вы также имеете право защищать права ребенка, в силу ст. 80СК РФ — родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей.

    Также суд, рассматривая дела о взыскании алиментов должен руководствоваться интересами ребенка с целью сохранения его максимально возможного приближенного к жизни в полноценной семье уровня жизни.

    Так что, не сдавайтесь, шансы всегда есть!

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!

    Буду признательна за отзыв на ответ.

    06 Августа 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats