Выкуп 1/2 доли в доме

Дом находится в общей собственности по 1/2 доли, доли не выделены внатуре, Предлогаемая к выкупу 1/2 доля в доме оценена выше чем та которая уже находится в моей собственности, так как имеет большую площадь, могу ли я требовать от содольщика снижения цены или компенсации в случае продажи им своей доли третьиму лицу?

Уточнение от клиента

Доли в доме не выделены в натуре, по факту содольщик имеет большую площадь на которой проживает и которую собирается продать.

, александр, г. Ставрополь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, уточните пожалуйста как равные доли могут быть разными?

В любом случае данное требование, с моей точки зрения будет не законным, т.к. официально доли у Вас равные и разнице оценке долей быть не должно. Таким образом требовать снижения цены или какой-либо компенсации Вы не можете, поскольку для этого нет законных оснований. Но у Вас есть приоритетное право выкупить его долю. А еще лучше продать квартиру полностью, т.к. стоимость продажи 1/2 доли, как правило, ниже, чем если бы вы вместе ее продавали.

александр
Клиент, г. Ставрополь

Оценочная стоимость всего дома, к примеру, 3млн, а содольщик предлогает свою часть за 1,7млн

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, о продаже своей доли второй собственник согласно действующего законодательства обязан вас уведомить с указанием цены и условий продажи. Каких либо способов заставить его снизить стоимость действующим законодательством не предусмотрено.

п.2 ст. 250 ГК РФ. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.