Может ли ученик 8 класса перейти с изучения немецкого языка на английский?
Здравствуйте,у меня дочка учится в 8 классе и изучает немецкий язык в школе.В тоже время в частной школе уже 9 лет изучает английский язык.Мы хотим в школе перевестись тоже на английский,чтоб сдавать ЕГЭ по нему.Может ли руководство школы отказать нам в переводе с немецкого на английский?
Здравствуйте!
Образование детей — это обязанность родителей, а не школы.
Поэтому школа не может Вам отказать, так как ответственность за образование Вашего ребенка несете Вы, а не школа.
И если Вы считаете, что ребенку нужно изучать английский, то ребенок будет изучать английский в школе.
Просто нужно пойти и написать заявление о переводе с немецкого на английский.
Если же в школе английский не изучают, то придется перейти в ту школу в которой изучают.
В школе у нас есть английский язык.Подскажите на что мне лучше всего опираться на какой закон?А то они не хотят нас переводить.
Ссылайтесь на этот закон.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей
(законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. Родители (законные представители)
несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение
и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить
основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности
ребенка.
2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления,
образовательные организации оказывают помощь родителям (законным
представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей,
охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии
индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их
развития.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с
учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций
психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы
получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие
образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и
элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня,
предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2)дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее
образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по
решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на
любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной
организации;
3)знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную
деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности,
со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной
документацией и другими документами, регламентирующими организацию и
осуществление образовательной деятельности
4)знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и
воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками
успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6)получать информацию о всех видах планируемых обследований
(психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие
на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях,
отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о
результатах проведенных обследований обучающихся;
7)принимать участие в управлении организацией, осуществляющей
образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой
организации;
8)присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической
комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций,
полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение
относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания
детей.
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2)соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей
образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в
интернатах, требования локальных нормативных актов, которые
устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации
образовательных отношений между образовательной организацией и
обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и
оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5.Иные права и обязанности родителей (законных представителей)
несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным
законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его
наличии).
6.За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных
настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители
(законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут
ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.