Как избежать лишения родительских прав, если долг по алиментам накопился за 6 месяцев?

Здравствуйте! Моя бывшая хочет лишить меня прав,у меня долг за пол года по алиментам. Не могу устроиться... У нас две дочери,она за два года развода,не дает видится с ними. Два раза давала и то,за услугу... Как быть?

, Константин, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы как отец детей имеете право обратиться в суд с заявлением об определение порядка общения со своими детьми. После вынесения решения у вас будет установлено конкретное время, для того, чтобы вы могли с ними видится. Ваша бывшая супруга может препятствовать этому, но вы можете также обратиться к приставам, чтобы решение суда исполнялось. То что вы не платите алименты из-за невозможности трудоустройства, это не является смягчающим обстоятельством. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право в судебном порядке лишить вас водительских прав. Избежать лишения водительских прав можно, если вы начнете платить алименты.