Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Аллименты

Здравствуйте!Дело в том,что бывший муж не платил аллименты на ребёнка в течении 9 месяцев.Куда обращаться в таком случае и какими документами нужно распологать?

07 Сентября 2012, 14:25, вопрос №16159 Ксения, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На каком основании бывший муж платит алименты(решение суда, нотариально заверенное соглашение, добровольно по устной договоренности) ?

    07 Сентября 2012, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Заявление о взыскании алиментов на ребенка Вы вправе подать мировому судье по месту жительства ответчика (мужа) или по своему месту жительства, так как у Вас несовершеннолетний ребенок. К заявлению Вы приобщаете свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписку с места своего жительства(если подаете по своему месту жительства и для подтверждения места проживания несовершеннолетнего ребенка), справку с места работы или иные документы о доходах бывшего супруга.

    07 Сентября 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Ваш бывший муж уклоняется от уплаты алиментов после вынесения решения суда, по исполнительному листу, то можете взять справку у приставов о наличии задолженности и обратиться в полицию на основании статьи 157 Уголовного кодекса - Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.



    07 Сентября 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ЕСли Вы не возбуждали исполнительное производство, то Вам следует обращаться с заявлением в ФСС.

    В силу ст.112 СК РФ Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

    То есть, при недостаточности заработка и (или) иного дохода Б. мужа, судебный пристав- исполнитель имеет право обратить взыскание на имущество должника.

    Если алименты должны выплачиваться на основании Соглашения , то согласно ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    То есть, Вы имеете право взыскать неустойку и убытки.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Сентября 2012, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.115 Семейного кодекса РФ :Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам на ребенка. К нему необходимо приложить копию искового заявления; копию свидетельства о расторжении брака; копию свидетельства о рождении ребенка; справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях; справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя.

    07 Сентября 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть