Расторжение свидетельства о браке, заключенного в Бельгии

Добрый день!Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить развод на территории РФ, если брак был заключён в Бельгии? Оба граждане РФ, общий ребенок 3 лет, я и ребенок имеем двойное граж-во муж только РФ И вид на жительство там. Я и дочь остаёмся в России папа в Бельгии. И реально ли будет получать алименты на ребёнка?

, Карина, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно ли брак, заключенный в иностранном государстве, расторгнуть в России?

Да, российское законодательство допускает такую возможность. При этом соблюдаются следующие правила.

? Правило 1
Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

? Прав ило 2
Чтобы расторгнуть брак, зарегистрированный в иностранном государстве, он должен быть признан действительным в России. Браки между гражданами России и иностранцами, заключенные с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака российским законодательством. Не признаются действительными в России браки, заключенные между:
¦ лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
¦ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
¦ усыновителями и усыновленными;
¦ лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

? Правило 3
Все предоставляемые документы, подтверждающие заключение брака, должны быть либо легализованы, т. е. либо заверены консулом (в консульских учреждениях Российской Федерации за границей после легализации их в Министерстве иностранных дел РФ), либо на них должен быть проставлен специальный штамп – апостиль (удостоверительная надпись) – если иностранное государство является участником Гаагской конвенции.
Проставление апостиля происходит всегда в стране, в которой был выдан соответствующий документ, т. е. если брак был зарегистрирован в иностранном государстве, то там и проставляется апостиль. Также они должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык.

? Правило 4
При применении иностранного законодательства суд или органы ЗАГС у станавливают его содержание в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. В целях установления содержания иностранного законодательства суд, органы ЗАГС и иные органы могут обратиться за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции РФ и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

? Правило 5
Заявление в ЗАГС подается по правилам российского законодательства, суд расторгает брак также в соответствии с российскими законами.http://lib.sale/semeynoe-pravo-uchebnik/mojno-brak-zaklyuchennyiy-inostrannom-68933.html

Карина
Клиент, г. Калининград

Благодарю за ответ. А по поводу ребёнка?

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Можно расторгнуть. И так же можно взыскать алименты.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 21 СК РФ «1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.»

Согласно ст. 23 СК РФ «1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.»

Согласно ст. 158 СК РФ «1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.»

Согласно ст. 160 СК РФ «1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.»

Согласно ст. 163 СК РФ «Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.»

Согласно ст. 166 СК РФ «1. При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.
Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права.
2. Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи меры, не установлено, применяется законодательство Российской Федерации.»

Согласно ст. 167 СК РФ «Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.»

Согласно ч.2 ст.22 Гражданского процессуального кодекса РФ «Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.»

Согласно п.3 ч.3 ст.402 ГПК РФ «Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;»

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:
— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ.
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то Вам потребуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства.
Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

— Договор о признании и исполнении судебных постановлений отсутствует
В этом случае не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения суда РФ (ч. 2 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; Раздел XIV Методических рекомендаций).

— Договор о признании и исполнении судебных постановлений имеется, однако необходима процедура признания
Таким договором является, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993 (далее — Конвенция).
В этом случае лицу, имеющему право на алименты, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения (Раздел XIV Методических рекомендаций).
Если это предусмотрено международным договором, то указанное ходатайство также может быть подано в суд иностранного государства, на территории которого решение должно быть исполнено (п. 1 ст. 53 Конвенции).

— Договор о признании и исполнении судебных постановлений имеется без проведения процедуры признания
В этом случае лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному постановлению в порядке, предусмотренном договором или соглашением между странами.

В иных случаях судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором.

Так что подавайте в суд по месту своего жительства заявление о разводе, разделе имущества, взыскании алиментов.

Удачи.

Карина
Клиент, г. Калининград

И будет ли признан развод на территории Бельгии ?

В том случае, если между Россией и Бельгией существует договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений, то и развод, осуществлённый на территории РФ, признают и на территории Бельгии.

То же самое касается и алиментов на ребёнка.

Взыскание алиментов, их своевременное получение так же зависит от работы судебных приставов. Эту службу необходимо постоянно посещать и следить за выполнением приставами своих служебных обязанностей согласно Закону Об исполнительном производстве и Закону О судебных приставах.