Как правильно подать иск на алименты на второго ребенка?

Подавала на алименты на 1 ребенка в 2013 г , выплачивались они исправно, после примерения забрала исполнительный лист(он на руках) сейчас родился 2 ребенок, пришла в суд написала заявление по образцу сказали не правильно, что дело производство на 1.4 (еще открыто) нужно заявление переформулировать, и что на моем еждевении 1 ребенок(т.к. на 1 выплачивались алименты,хотя сейчас же не выплачиваются уже давно где то с 2014) Вообщем вопрос в том что я прошу сделать суд? открыть новое делопроизводство и закрыть старое или можно как то изменить старое в связи с рождением 2 ребенка!?

, Вера, г. Омск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Вера. Вам необходимо написать исковое заявление в суд или заявление о выдаче судебного приказа. В заявлении указать свои требования. Кроме того, в иске необходимо указать, что ответчик уже выплачивает алименты на первого ребенка, реквизиты решения суда и исполнительного. Алименты суд выскивает на основании ст. 81 СК РФ. Если Вам нужна помощь в подготовке документов. обращайтесь на платной основе я вам подготовлю заявление и проконсультирую по всем интересующим вас вопросам. Можете написать мне в чате.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вера, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Вера, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!