Как оформить земельный участок на землях лесхоза?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

имею в собственности участок (по договору дарения от 1998 г., Московская область, Истринский р-н). Участок не был поставлен на кадастр. В данный момент оформляю пакет документов для постановки на кадастр.

Приехал геодезист, все измерил, начали готовить документы и тут по кадастровой карте выясняется, что ровно половину участка захватывают земли лесхоза (участок с одной стороны граничит с лесом). На данный момент документы к сдаче в МФЦ готовы, но понимаю, что придет возврат. Как быть в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Пакет собранных документов обязательно стоит подать в МФЦ. В зависимости от ответа из МФЦ и будете принимать решение.

При положительном ответе получите на руки документы на земелю

При отрицательном ответе либо возврате документов всегда можно обжаловать решение МФЦ в суде.

Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Возможной причиной данной ситуации является, неправильное межевание земельного участка лесного фонда. И Вас 2 пути либо судится с местной Администрацией и Минлесхозом по случаю постановки на государственный кадастровый учет участка лесного фонда в данных границах либо ждать «лесной амнистии».

Интересно для Вас будет знать: Минэкономразвития предлагает провести «лесную амнистию» — узаконить спорные границы и категории земель из лесного фонда.
Подробнее: snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=15047

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!