8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты установления отцовства, если мать детей умерла?

Как установить отцовство в отношение детей так как мать детей умерла и детей забрали в детстве дом, предполагаемый отец детей уже больше года с ней не жил но помогал детям по собственной инициативе и исправно переводил деньги на их содержания исправно, мать детей не работала употребляла спиртные напитки, погибла от отравления таблетками. У предполагаемого отца детей у же друга семья которая хочет забрать детей всемью, подскажите как установить отцовство в отношение несовершеннолетних детей если их мать умерла , и как их забрать из детского дома, скажу с разу корысти нету, просто дети должны жить в семье, а не в детском доме, и ещё детей забрали за 2 месяца до смерти матери,, а деньги она получала исправно, скрывая что детей в детском доме,

Показать полностью
, Анна, г. Братск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Братск

Здравствуйте Владимир, а к кому иск предъявит если мать детей умерла а близкие родственники у неё давно умерли а отчим муж её матери её с его слов не усыннавил в своё время, и не желает помочь нам с усыновление отцовство с, тетя её против установления отцовства, можно как то без них установить отцовство и забрать детишек?

Похожие вопросы
Уголовное право
Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов
Сосед живёт с ребёнком с Дцп, ребёнку уже больше 18 лет, мать умерла, больше никого нет. Этого ребенка-мальчишку вообще не видно, они не гуляют, он никуда не ходит.... Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов. Сам отец гуляет один, пенсионер, машину от снега вечно чистит.. Понятно, что этого ребёнка "держит" ради денег по инвалидности. Ребенок ходить может, пока мать не умерла она его постоянно возила в школу.... Но с тех пор прошло лет пять не менее. Что я могу сделать?
, вопрос №4055980, Леся, г. Кемерово
Наследство
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет.
, вопрос №4054881, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Наследство
Могут ли у них забрать квартиру за долга если дети не наследники
Добрый вечер. Отец детей умер. Могут ли у них забрать квартиру за долга если дети не наследники
, вопрос №4053189, Лилия, г. Москва
Все
Если мать с дочкой уехала в другой город и там сошлась с другим
Если мать с дочкой уехала в другой город и там сошлась с другим человеком а отец хочет вернуть дочь как быть причем они невразводе
, вопрос №4052027, Савелий,
Дата обновления страницы 18.04.2017