Каковы варианты установления отцовства, если мать детей умерла?

Как установить отцовство в отношение детей так как мать детей умерла и детей забрали в детстве дом, предполагаемый отец детей уже больше года с ней не жил но помогал детям по собственной инициативе и исправно переводил деньги на их содержания исправно, мать детей не работала употребляла спиртные напитки, погибла от отравления таблетками. У предполагаемого отца детей у же друга семья которая хочет забрать детей всемью, подскажите как установить отцовство в отношение несовершеннолетних детей если их мать умерла , и как их забрать из детского дома, скажу с разу корысти нету, просто дети должны жить в семье, а не в детском доме, и ещё детей забрали за 2 месяца до смерти матери,, а деньги она получала исправно, скрывая что детей в детском доме,

, Анна, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Братск

Здравствуйте Владимир, а к кому иск предъявит если мать детей умерла а близкие родственники у неё давно умерли а отчим муж её матери её с его слов не усыннавил в своё время, и не желает помочь нам с усыновление отцовство с, тетя её против установления отцовства, можно как то без них установить отцовство и забрать детишек?