Как оформить развод с гражданином Египта?

Здравствуйте,

подскажите, как осуществить развод с гражданином Египта, с которым я не живу и о котором ничего не знаю уже больше 6 лет. Я живу в Чехии, являюсь гражданкой России. Брак был заключен в Египте, в российском паспорте отметки о замужестве не имею. В Египет поехать не могу.

Спасибо за совет!

, Mila,
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с п.
8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать
дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака
истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства
которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской
Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно подать заявление о расторжении брака по месту Вашей регистрации или заключения брака

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Mila, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Mila, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!