Как разыскать имущество, вклады и счета умершего?

умер отец , завещания нет , других законных наследников нет . жил с чужой женщиной 10 лет как развелись . где ? ( как ? ) искать активы . у нотариуса позиция -" что предъявите то и оформим " на большинство вопросов -ответ -"я не знаю ( вам надо вы ищите ) " .

Как выяснить в каких именно банках есть счета ( нотариус дала 5 запросов в банки по месту требования ) - " куда хотите туда и идите " а банков великое множество - а деньги есть а где именно -как это выяснить .

, сергей, г. Екатеринбург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Сергей, напишите жалобу в областную нотариальную палату на нотариуса. Розыском имущества, вкладов и т.д. занимается нотариус.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

умер отец, завещания нет, других законных наследников нет. жил с чужой женщиной 10 лет как развелись. где? ( как? ) искать активы. у нотариуса позиция -" что предъявите то и оформим " на большинство вопросов -ответ -«я не знаю ( вам надо вы ищите )
сергей

Вообще нотариус обязан установить состав наследства умершего, нотариус просто может „вымогать“ деньги (оплачиваются тех работы нотариуса) за подготовку запросов об имеющихся вкладах.

Если нотариус отказывается направлять самостоятельно запросы, вы можете потребовать от него отказ в соверешении данных действий и обжаловать его в порядке установленном ГПК РФ.

Также можете написать жалобу в нотариальную палату вашего региона.

Желаю удачи!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1171 Гражданского кодекса, Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.