Можно ли платить налоги без белой зарплаты?

Здравствуйте, работаю неофициально(певицей). Доход от 30ти тысяч. Хочу открыть накопительный вклад в банке. Но боюсь, что когда сумма вклада начнёт превышать 100тыс. рублей, то мной заинтересуется налоговая. Расскажите пожалуйста общее положение этой системы. Могут ли меня арестовать за то, что я зарабатываю неофициально? Или за неуплату налогов.

, Лана, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лана!

Вы спрашиваете:«Можно ли платить налоги без белой зарплаты?… Могут ли меня арестовать за то, что я зарабатываю неофициально? Или за неуплату налогов».

Арестовать-то Вас никто не будет, а вот к налоговой ответственности могут привлечь. Согласно ст. 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление налогов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Мне представляется, что Вам нужно найти близкого Вам человека, который бы зарегистрировал индивидуальное предпринимательство (ИП) с видом деятельности — организация концертов, а Вас привлек бы к этой деятельности как исполнителя. В принципе, Вы и сами можете зарегистрировать ИП, но тогда Вам самим придется вести учет доходов и расходов, представлять в налоговый орган декларации, платить налоги, а также взносы в ПФР. Правда, я нигде не встречал певиц-индивидуальных предпринимателей и даже не слышал о таковых.