Имеет ли вторая жена умершего папы право на квартиру, которую он купил находясь в браке с мамой, которая умерла?

После смерти папы осталась квартира, которую он купил ещё живя с первой женой моей мамой. Мама умерла. Папа женился на другой и проживал в её доме. А в квартире живу я и моя семья, я и мои дети в ней прописаны, а его вторая жена не прописана. В браке они прожили 9 лет. В 2016 г. папа умер, завещания нет. Имеет ли вторая жена право на эту квартиру?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Елена,

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Вы и новая супруга имеете равные права на наследование

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если не было завещание, то его супруга вправе вступить в наследство по закону и ей полагается 1/2 доля в наследстве в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.