8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать отзыв на иск через канцелярию Арбитражного суда?

Как правильно подать документы в частности отзыв на иск через канцелярию Арбитражного суда г. Москвы.

Если отзыв на нескольких листах нужно их прошивать, номеровать или достаточно скрепить?

Можно ли потребовать от канцелярии поставить штамп или печать на нашем экземпляре отзыва?

В приложении будут копии документов надо ли их заверять и кем?

, Александр, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

да, отзыв можете передать через канцелярию суда. На вашем экземпляре ставится печать суда. Документы можно скрепить.

0
0
0
0
Надежда Блохина
Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Александр!
В конце отзыва указываете приложение и какие документы прикладываете. На вашей копии отзыва в секретариате Вам поставят отметку о получении документов. Все документы в риложении нужно заверить: копия верна должность, подпись, расшифровка, печать. Обязательно приложите доверенность кто подписывал отзыв.

1
0
1
0
Вадим Арцер
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Александр, приветствую.

Определенных требований к скреплению листов отзыва Арбитражным кодексом РФ не установлено. Нумеровать страницы желательно (особенно, если подаете через «Мой Арбитр»).

Однако обязательно необходимо соблюдать требования к отзыву, предусмотренные АПК РФ:

— ч. 3 ст. 131: Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
— ч. 5 ст. 131: В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
— ч. 6 ст. 131: В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
— ч. 7 ст. 131: К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
— ч. 8 ст. 131: Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Что касается заверения документов, то согласно ч. 8 ст. 75 АПК РФ: письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Согласно п. 3.26.Постановления Госстандарта РФ от 03.03.2003 №65-ст
«О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

Таким образом, Вам необходимо заверить каждый лист прилагаемых к отзыву документов, либо, если количество листов одного документа слишком велико — прошить, пронумеровать, скрепить подписью и печатью (если имеется). Заверять можно либо лицу, имеющим право действовать без доверенности, либо лицу, действующим на основании доверенности.

При подаче отзыва непосредственно в канцелярию Вы имеете право требовать поставить штамп о приеме на Вашем экземпляре.

1
0
1
0
Арина Зыкова
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

Здравствуйте. В Арбитражном суде города Москвы есть специальные окошки, которые занимаются приемом документов по делу. Заверять документы не требуются, скреплять печатью тоже. Просто подаете отзыв в окошко, советую приложить доверенность на представителя. На вашем экземпляре Вам поставят отметку о принятии

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам?
Здравствуйте! Развожусь с мужем. Есть общая квартира, в которую я вложила свое наследство. Мирно не получается с мужем договориться о разделе. Иск на развод и иск о разделе имущества одновременно подать хочу. Вопросы: 1. Иски подать в районный суд по месту прописки ответчика? 2. Если ответчик уедет в другую страну, то что будет? 3. Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам? У меня есть договор купли продажи наследства, доверенность на риэлтора с указанием суммы и расчетного счета, квитанция что я деньги сняла с этого счета. В этот же день через банкомат внесла деньги на счёт мужа, а он оплатил общую квартиру. 4. Где искать специалиста, который берет деньги за поэтапную работу с разделом имущества, по адекватным ценам.
, вопрос №4067636, Диана, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если истец не представил документы, которые
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если истец не представил документы, которые должен был представить в судебное заседание, в соответствии с определением арбитражного суда?
, вопрос №4067611, Наталья, г. Москва
Семейное право
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если в материалах дела отсутствуют подлинники документов и сделано заявление о фальсификации доказательств?
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если в материалах дела отсутствуют подлинники документов и сделано заявление о фальсификации доказательств?
, вопрос №4067601, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Были ли судом нарушены принципы арбитражного процессуального права?
Арбитражный суд, рассматривая гражданское дело, объявил перерыв на более позднее время того же дня для того, чтобы истец представил в суд акт сверки расчетов. Поскольку на этот день было назначено рассмотрение и других дел, суд в течение объявленного перерыва рассмотрел дело о признании права собственности на офисное помещение, по которому вынес решение. После этого арбитражный суд продолжил судебное заседание по первому делу, поскольку истец представил акт сверки. Были ли судом нарушены принципы арбитражного процессуального права?
, вопрос №4067437, Александра, г. Дмитров
Семейное право
Обязан ли Арбитражный суд отложить судебное разбирательство, если в судебном заседании отсутствует третье
Обязан ли Арбитражный суд отложить судебное разбирательство, если в судебном заседании отсутствует третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, а в деле нет сведений о вручении ему определения о его привлечении к участию в деле?
, вопрос №4067392, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017