Могут ли судебные приставы начислять мне алименты с рождения ребёнка, если деньги были совместными?

Могут ли судебные приставы начислять мне алименты с рождения ребёнка,если всё это время мы жили вместе и денежные средства были совместны?

, Виталий, г. Валуйки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Валуйки

Мы с женой в официальном браке уже четыре года. С момента рождения ребёнка прошло два с половиной года.И что мне придётся заплатить алименты с момента рождения? А как тот факт что мы жили вместе всё это время?

Мы с женой в официальном браке уже четыре года. С момента рождения ребёнка прошло два с половиной года.И что мне придётся заплатить с момента рождения? А как тот факт что мы жили вместе всё это время?
Виталий

По общему правилу алименты назначаются со дня обращения в суд.