Помогите пожалуйста

Работники машиностроительного завода были уволены по следующим основаниям: 1) буфетчица столовой завода Ткачева по п.5 ст.81 ТК РФ. Она, несмотря на неоднократные напоминания, не прошла медицинский осмотр, за что приказом заведующей столовой сначала была отстранена от работы с объявлением выговора, а затем из-за дальнейших отказов уволена (приказ об увольнении подписан директором завода); 2) водитель Лысенко по подпункту «а» п.6 ст.81 ТК РФ. Его за нарушение правил уличного движения автоинспекция лишила водительских прав сроком на один год, а начальник транспортного цеха перевел Лысенко в автослесари. Шофер от перевода отказался и на работу не вышел, за что и был уволен с работы; 3) старший прораб стройучастка завода Тесмин по п.5 ст.81 ТК РФ. Он систематически нарушал правила внутреннего трудового распорядка: отказывался от сдачи экзаменов по строительным нормам, охране труда и технике безопасности, по правилам эксплуатации грузоподъемных кранов.

Являются ли увольнения названных работников законными и обоснованными?

, Анна, д. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увольнение за непройденный мед осмотр вполне законно и за не сданный экзамен по тех безопасности

Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Статья 213 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 год.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с
движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при
поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года —
ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих
работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения
профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими
рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские
осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и
торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских
учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные
медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения
возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных
категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские
осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце
рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров
включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при
выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров
определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у
отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и
показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе
связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ
и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в
условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое
освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке,
устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и
психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств
работодателя.

Комментарий к статье 213 ТК РФ:

1. В соответствии со ст 213 ТК РФ некоторые категории работников
должны проходить обязательные медицинские осмотры. К их числу относятся
прежде всего работники, занятые на тяжелых работах и на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда (в т.ч. на подземных работах),
а также на работах, связанных с движением транспорта. Они проходят
обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические
(для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры
(обследования) для определения пригодности этих работников для
выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных
заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные
работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования) (ч. 1
комментирумой статьи).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и
торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских
учреждений, а также некоторых других организаций проходят указанные
медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения,
предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст 213
ТК РФ).

Вредные и (или) опасные производственные факторы, влияющие на
здоровье работников в процессе труда, и работы, при выполнении которых
проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры
(обследования), и порядок их проведения определяются Правительством РФ
либо нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке,
установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом
исполнительной власти.

Именно такими нормативными правовыми актами в первую очередь надлежит
руководствоваться при организации медицинских осмотров значительного
числа работников.

Так, во исполнение Постановления Правительства РФ от 27 октября 2003
г. N 646 (СЗ РФ. 2003. N 44. Ст. 4313) Минздравсоцразвития России
Приказом от 16 августа 2004 г. N 83 (БНА РФ. 2004. N 38) утвердил:

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при
выполнении которых проводятся предварительные и периодические
медицинские осмотры (обследования);
Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования);
Порядок проведения предварительных и периодических медицинских
осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на
работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Необходимо также иметь в виду, что сохраняет свое значение Перечень
общих медицинских противопоказаний к допуску в контакте с вредными,
опасными веществами и производственными факторами, который дан в
приложении N 4 к Приказу Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. N
90 (Новая аптека. 2002. N 4).

К вредным и (или) опасным производственным факторам отнесены
химические факторы, например вещества, обладающие выраженным действием
на организм (аллергены, асбесты природные и синтетические,
стекловолокно, стеклянная и минеральная вата, смолы, лаки, клеи и др.);
физические факторы (производственная вибрация, производственный шум,
повышенная и пониженная температура по сравнению с допустимыми уровнями и
т.д.); факторы трудового процесса (физические перегрузки, пребывание в
вынужденной рабочей позе свыше 25% времени смены и др.).

К числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), отнесены работы на
высоте, верхолазные работы, работа крановщика (машиниста крана), работы
по непосредственному управлению транспортными средствами и др. При этом
профессии и должности лиц, выполняющих указанные работы, не
предусматриваются.

2. Для прохождения предварительного медицинского осмотра
(обследования) поступающему на работу лицу работодатель выдает
направление, в котором указываются вредные и (или) опасные
производственные факторы или работы с вредными и (или) с опасными
условиями труда. Помимо направления этим лицом должен быть предъявлен
паспорт или другой документ, его заменяющий, амбулаторная карта или
выписка из нее с результатами периодических осмотров по месту предыдущих
работ и в случаях, предусмотренных законодательством РФ, — решение
врачебной психиатрической комиссии.

Для прохождения работниками периодических медицинских осмотров
(обследований) работодатель определяет контингенты таких работников и
составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским
осмотрам (обследованиям), с указанием участков, цехов, производств,
работ с вредными и (или) опасными условиями труда и вредных и (или)
опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на
работников. После согласования данного списка с территориальными
органами Роспотребнадзора работодатель направляет его — за 2 месяца до
начала осмотра — в медицинскую организацию, с которой заключен договор
на проведение периодических медицинских осмотров (обследований).

На основании полученного поименного списка медицинская организация
утверждает (совместно с работодателем) календарный план проведения
медицинских осмотров (обследований).

Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований)
определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в
сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с
работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и
эпидемиологической ситуации, но не реже чем один раз в 2 года.

Периодические медицинские осмотры (обследования) работников могут
проводиться досрочно в соответствии с медицинским заключением или по
заключению территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека с обязательным
обоснованием в направлении причины досрочного (внеочередного) осмотра
(обследования).

Заключение медицинской комиссии и результаты медицинского осмотра
(обследования), как предварительного, так и периодического, а также
выписка из амбулаторной карты работника вносятся в карту предварительных
и периодических медицинских осмотров (обследований).

Медицинская организация совместно с территориальными органами
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека и представителем работодателя обобщает результаты
проведенных предварительных и периодических медицинских осмотров
(обследований) работников и составляет заключительный акт по его итогам в
4 экземплярах. Заключительный акт в течение 30 дней должен быть
представлен работодателю, территориальному органу Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и
центру профпатологии.

Работник информируется о результатах медицинского осмотра (обследования).

Применяя статью 213 ТК РФ следует учитывать, что в случае если при
проведении периодического медицинского осмотра (обследования) возникают
подозрения на наличие у работника профессионального заболевания,
медицинская организация направляет его в центр профпатологии на
экспертизу для выявления связи заболевания с профессией.

Центр профпатологии при установлении связи заболевания с профессией
составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет
соответствующее извещение в территориальный орган Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
работодателю, страховщику и в медицинскую организацию, направившую
работника.

Работник, у которого установлен диагноз профессионального
заболевания, центром профпатологии направляется с соответствующим
заключением в медицинскую организацию по месту жительства, которая
оформляет документы для представления на медико-социальную экспертизу.

3. Предварительные (при поступлении на работу) и последующие
периодические медицинские осмотры должны проходить также лица, имеющие
производственный контакт с канцерогенными веществами (Перечень веществ,
продуктов и производственных процессов, канцерогенных для человека //
Приложение N 3 к Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей
среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р
2.2.2006-05, утв. Роспотребнадзором 29 июля 2005 г.).

Лица, оставившие производство, на котором применялись или
производились канцерогенные вещества и продукты, подлежат
систематическому медицинскому наблюдению с участием специалиста-онколога
и должны регистрироваться в лечебно-профилактических учреждениях по
месту жительства или прежней работы.

4. Специальными актами регулируется организация медицинских осмотров
некоторых категорий работников железнодорожного транспорта (см. коммент.
к ст. 328).

5. Для снижения вероятности аварий в связи с неправильными действиями
персонала объектов использования атомной энергии (атомных станций,
исследовательских реакторов, судов с ядерными энергетическими
установками, пунктов хранения радиоактивных отходов и др.), из-за
отклонений в состоянии здоровья работники этих объектов проходят
обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические
(ежегодные) медицинские осмотры и психофизиологические обследования.

Перечни медицинских противопоказаний и должностей, на которые
распространяются данные противопоказания, а также требования к
проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований
работников объектов использования атомной энергии утверждены
Постановлением Правительства РФ от 1 марта 1997 г. N 233 (СЗ РФ. 1997. N
10. Ст. 1176).

6. Для отдельных категорий работников, например для персонала
объектов по хранению и уничтожению химического оружия, а также для
спасателей, помимо предварительных (при поступлении на работу) и
периодических медицинских осмотров, предусмотрено прохождение
соответственно медицинских осмотров до и после рабочей смены (ст. 14
Закона об уничтожении химического оружия) и плановых (углубленных),
предэкспедиционных и текущих — ежедневных в ходе ликвидации чрезвычайной
ситуации (после окончания рабочей смены) медицинских осмотров и
обследований (п. 7 Положения о бесплатной медицинской реабилитации
спасателей в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ
от 31 октября 1996 г. N 1312 // СЗ РФ. 1996. N 46. Ст. 5253).

7. Статьей 9 Закона о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции
предусмотрены обязательные (при поступлении на работу) и периодические
медицинские осмотры работников отдельных профессий, производств и
организаций. Перечень таких работников утвержден Постановлением
Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 877 (СЗ РФ. 1995. N 37. Ст.
3624).

8. Работники, осуществляющие определенную деятельность, в т.ч.
связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ
и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в
условиях повышенной опасности, в целях определения их пригодности по
состоянию психического здоровья проходят обязательное психиатрическое
освидетельствование. Такое освидетельствование проводится на
добровольной основе.

Организационно-методическая работа по вопросам, связанным с
прохождением обязательного психиатрического освидетельствования,
осуществляется Минздравсоцразвития России.

Порядок прохождения указанного освидетельствования определяется
Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N
695 (СЗ РФ. 2002. N 39. Ст. 3796). При этом применяется Перечень
медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных
видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с
источниками повышенной опасности (кроме п. 5 примечаний к Перечню).
Перечень утвержден Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от
28 апреля 1993 г. N 377 (САПП РФ. 1993. N 18. Ст. 1602).

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится
врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением,
не реже одного раза в 5 лет.

Для прохождения такого освидетельствования работник должен
представить выданное работодателем направление с указанием вида
деятельности и условий труда и предъявить паспорт или иной документ,
удостоверяющий личность.

Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в
течение 3 дней после его принятия и в этот же срок доводится до
сведения работодателя с указанием даты принятия решения и даты выдачи
его работнику.

В случае несогласия работника с решением комиссии он может обжаловать его в суд.

9. В случаях, когда по состоянию здоровья работнику необходимо пройти
внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с
медицинскими рекомендациями, он должен быть направлен на такой осмотр
(обследование) с сохранением за ним места работы (должности) и среднего
заработка.

10. Предусмотренные статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры и
психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств
работодателя. Наряду с этим в соответствии со ст. 9 Закона о бюджете
Фонда социального страхования РФ на 2009 г. Фонд социального страхования
РФ вправе принимать решения о направлении страхователями в указанный
период средств обязательного социального страхования от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме до
2000000,0 тыс. руб. ежегодно на финансирование проведения углубленных
медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными производственными факторами.

Финансовое обеспечение этих мероприятий осуществляется по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством РФ.

Страхователь осуществляет расходы на проведение углубленных
медицинских осмотров в счет уплаты страховых взносов на обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний.

11. Прохождение лицами, занятыми на работах с вредными и опасными
условиями труда, обязательных предварительных (при поступлении на
работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских
осмотров (обследований) является их обязанностью.

Отказ работника от прохождения очередного периодического медицинского
осмотра без уважительной причины работодатель может рассматривать как
нарушение трудовой дисциплины и подвергнуть его дисциплинарному
взысканию.

Работодатель не вправе допускать работников к выполнению ими трудовых
обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также
в случае медицинских противопоказаний.