Облагается ли налогом имущество, приобретенное после развода?

Здравствуйте,скажите пожалуйста после разводи и раздела имущества я купила себе жильё квартиру и неожиданно мне пришла бумага из налоговой что я что то им должна заплатить! А дополнительных доходов у меня небыло за что бы мне надо было бы платить налог. Подскажите пожалуйста что мне делать, как быть???

  • 20170402_173032
    .jpg
, Ирина, г. Электросталь
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Вероятно, в результате раздела имущества произошла регистрация недвижимости, о чем поступила информация в ФНС. Вам нужно лично обратиться к налоговому инспектору в приемное время, выяснить причины направления письма и представить решение суда о разделе имущества.

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Я не чего не продавала у нас сперва произашол развод, а потом через полгода раздел эмущества. И развод и раздел произашол я была здесь в Электростали меня поставили в известность я приехала в Самару подписала документы мне перевели деньги и после этого я купила здесь квартиру.

Ирина, позицию Минфина по Вашей ситуации привожу ниже. Исходя из представленной Вами информации оснований для уплаты налога у вас нет. Возможно, ФНС допущена ошибка (что случается часто).

… при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.