Как ответить на возражение третьего лица по иску о взыскании алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я подала на гражданского мужа на алименты,он уже платит Алименты бывшей жене на двоих детей. Она написала возражение на исковое заявление, подскажите что мне сейчас делать? И могут ли мне отказать в алиментах?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
возражение на исковое заявление

Надо знать содержание, чтобы как ответить в суде на него!

И могут ли мне отказать в алиментах?

Нет не могут! Вы также как и она имеете право на алименты!

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Она указывает, что возражает что мы были в браке гражданском,т.к. они развелись намного позже. Так же указывает что возражает что мы с ним не проживаем вместе и то что я подала на алименты умышленно для уменьшения её части алиментов. Так же указывает как она плохо живёт и у неё маленький доход! Хотелось бы ответить письменно чтобы не ходить на заседание,возможно ли это?

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Если ваш гражданский муж является биологическим отцом вашего ребёнка и это записано в свид. о рождении вам не могут отказать в алиментах. В соответствии с СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. (Родители сами могут заключить соглашение об уплате алиментов) Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому не бойтесь и смело отстаивайте свои права! Ссылайтесь на нормы права которые защищают вашего ребёнка. Принесите им на заседание семейный кодекс. Пусть изучают!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!