Как юридически оформить вложение средств в бизнес, зарегистрированный на ИП?

Добрый день. Планируем вложить средства в бизнес зарегистрированный на ИП. Как можно юридически оформить доли и каким образом будет распределяться прибыль?

спасибо.

, Юрий, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лучше всего по договору займа с периодической уплатой процентов по долгу. В противном случае можете остаться ни с чем...

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Юрий Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: считаю не разумно начинать бизнес без формального подхода. Зачем придумывать схемы, если в Вашем случае лучший вариант это открыть ООО с определенными долями каждому участнику и правом голоса на принятие стратегических решений. Часто в процессе совместного бизенса у партнёров начинаются разногласия и в этот момент прежние устные договорённости уже работать не будут, а в суде с ними проиграешь. Договора займа это хорошо, но неустойка срезается судьёй по максимуму по ст. 333 ГК РФ. Хорошо если свои инвестиции в полном размере, а то обычно по 33 копейки 333 года можно получать исполнение.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, у Индивидуальных предпринимателей нет долей, доли есть например у ООО. Перерегистрация ИП в ООО действующим законодательством не предусмотрена. Соответственно купить или вложить средства в долю ИП не возможно. В то же время с ИП вы можете заключить соглашение о сотрудничестве или иной договор в рамках которого вы определите порядок и сроки предоставления ИП вкладов (займов) или имущества, а так же порядок распределения полученной ИП прибыли.