Как получить свидетельство о наследстве жены, если нотариус не выдает ее из-за наличия завещания на третье лицо?

Моя супруга умерла год и два месяца назад, я с ней не проживал и квартиру своей матери после смерти она приватизировала на себя, я открыл наследство в срок, но свидетельство о наследстве по закону нотариус не выдает, так как супруга сделала завещание на не известного мне человека, он не появляется и ФИО на кого завещание мне не говорит. Сообщила мне что надо ждать еще как минимум полгода! Правомерны ли ее действия?

, сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сразу не обратила внимание. Если со дня смерти полгода прошло, то этого достаточно. Просите отказ у нотариуса на выдачу свидетельства о праве на наследство и обжалуйте его в суд. Если вдруг человек этот объявится можете пробовать оспорить это завещание в суде. Никаких дополнительных полгода в ГК РФ нет.

сергей
Клиент, г. Москва

Уже прошел год и два месяца с момента смерти

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно п. 1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.