Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принятие наследства

Здравствуйте. Мой отец оставил завещание на меня на квартиру. после его смерти я по неопытности даже не узнавала, что надо было делать. теперь прошел год, и я узнаю, что надо было написать заявление о принятии наследства. Квартира находится в другой стране. Все мои сестры хотят написать отказ в мою пользу, чтобы квартиру оформили на меня. С мамой папа был разведен, больше ни на ком женат не был. есть еще бабушка, мама папы, очень старенькая и больная. Какие еще документы мне нужны для принятия и много ли времени надо, так как взяла специально отпуск для того, чтобы поехать туда и оформить все. Заранее спасибо.

06 Августа 2013, 22:36, вопрос №160468 елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Елена.

    Самое главное это завещание, а также документы удостоверяющие Вашу личность, то есть паспорт. Сколько времени это займет не известно, так как это зависит от норм и законов той страны где находится имущество. В России это занимает несколько месяцев.

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Последствием обращения к нотариусу по истечении положенного срока на принятие наследства будет отказ нотариуса в совершении нотариальных действий. Вам нужно получить письменный отказ!

    После получения письменного отказа обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признании принявшей наследство.

    06 Августа 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Всё зависит от законодательства той страны, где находится квартира или где проживал отец. Если было завещание, то остальным сёстрам писать отказ необязательно (если только они не являются пенсионерами или инвалидами), а вот что касается мамы отца, то она также наследник первой очереди, и, скорее всего, имеет право на обязательную долю, поэтому от неё нотариальный отказ от своей доли может потребоваться. Вам необходимо, чтобы она заверила данный отказ у нотариуса, а затем проставить на это заявление апостиль (печать, подтверждающая законность документа на территории других стран) и уже ехать решать вопрос с наследством за рубеж.

    07 Августа 2013, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats