Какие документы нужны для расторжения брака и назначения алиментов?

Здравствуйте!

Какие документы нужны для подачи на развод и получения алиментов?

В какой форме нужно писать само заявление на развод?

Если муж официально (з.п + премия) на руки получает 40 - 45 т.р, какую сумму он будет выплачивать на одного ребёнка?

Муж собирается брать кредит(я против), после развода (если по каким то причинам он не будет выплачивать кредит) может ли меня коснуться этот долг и может ли взятый кредит повлиять на сумму алиментов ?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для подачи заявления о расторжении брака и взыскании алиментов нужно:

1. Исковое заявление

2. Свидетельство о заключении брака

3. Свидетельство о рождении ребенка

4. Выписка из домовой книги (доказывающая, что ребенок проживает с Вами)

5. Квитанция об оплате госпошлины

6. Не обязательно — Ваша копия паспорта и копия паспорта мужа

В какой форме нужно писать само заявление на развод?

Заявление в 2-х экземплярах (оригинал и копия) подается в письменной форме, к каждому экземпляру заявления прикладываются копи документов, указанных выше.

Если муж официально (з.п премия) на руки получает 40 — 45 т.р, какую сумму он будет выплачивать на одного ребёнка?

1/4 от зарплаты (т.е. 10-12,5 тысяч)

Муж собирается брать кредит(я против), после развода (если по каким то причинам он не будет выплачивать кредит) может ли меня коснуться этот долг и может ли взятый кредит повлиять на сумму алиментов ?

В силу ч. 2 ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Т.е., если этот кредит не будет потрачен на нужды семьи — платить его будет муж. При этом, доказать, что кредит потрачен на семью должен будет муж.

На сумму алиментов кредит не повлияет

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Есть ли какой то стандартный бланк заявление на развод или писать в свободной форме?

Какие документы нужно подать для получения алиментов?

Есть ли какой то стандартный бланк заявление на развод или писать в свободной форме?
Ольга

Обычно примерные бланки есть в судах, можно также найти бланки тут minjust.rkomi.ru/left/mirsudji/blank/

Какие документы нужно подать для получения алиментов?
Ольга

Если Вы будете требовать алименты в том же иске, что и расторжение брака — то достаточно тех документов, о которых я писала Выше (свидетельство о рождении, выписка и т.д.)

Если Вы будете писать отдельное заявление (на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов) — к нему прилагается

1. Свидетельство о заключении брака
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Выписка из домовой книги (доказывающая, что ребенок проживает с Вами).

После рассмотрения дела Вам выдадут либо исполнительный лист (если Вы подаете исковое о разводе и взыскании алиментов) либо — судебный приказ (если Вы алименты будете просить отдельным заявлением).

Исполнительный лист/судебный приказ Вам нужно будет привезти приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и реквизитами, куда перечислять деньги

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Вам необходимо написать заявление в суд о расторжении брака. Форма стандартная, можно обратиться в канцелярию суда за образцом или сделайте на сайте задание на подготовку заявления на развод.

Процент алиментов на одного ребенка – 25% от официального заработка мужа. Кредит Вашего мужа не будет влиять на размер алиментов. Если кредит будет браться после развода и Вы не являетесь поручителем по кредиту, то Вам нечего бояться. Ответственность за кредит Вы не будете нести.

Ольга, Вы можете указать как в определенном денежном размере, так и в процентном соотношении. На одного ребенка — 25%.

Ольга
Клиент, г. Москва

Если доход не стабильный и не привязывать к з.п. Какую сумму я могу запросить для выплаты?

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае можно написать одно исковое заявление с требованиями:

1. Расторгнуть брак;

2. Определить место жительства ребенка с Вами;

3. О взыскании алиментов (если у мужа стабильный «белый» заработок — целесообразно требовать в процентах от дохода, с одним ребенком можете рассчитывать на одну четверть доходов, перечисленных в ст. 82 СК РФ; если доход нерегулярный — лучше сразу требовать в твердой денежной сумме, ст. 83 СК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва

На какую минимальную сумму можно рассчитывать либо указывать в заявлении?

Сумму подлежащих взысканию алиментов указывать не надо, доход мужа ведь будет варьироваться от месяца к месяцу. В исковом заявлении или заявлении о выдаче судебного приказа укажите просто 1/4 доходов.

Если все же будете требовать в твердой денежной сумме — желательно привязать эту сумму к прожиточному минимуму в Вашем регионе. Можно указать иную сумму, но лучше будет обосновать.

Кстати, если Вы находитесь в декрете и ребенок младше 3-х лет, можете требовать алименты и на себя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!