Нужно ли при наследовании оплачивать процент от стоимости доли квартиры?

Здаствуйте,вопрос

Вступаю в наследство в Москве в нотариальной конторе

Меняли квартиру с района на район ,собственник я и моя бабушка(2 равные доли) после обмена бабушку прописалась у моей мамы),после Ее смерти вступаю в наследство,все документы собраны,нотариус сказал,что,так как бабушка прописалась не в этой квартире,где Ее доля,я ,для вступления должен буду заплатить процент со стоимости ее доли по кадастровому паспорту,во сколько Ее там оценили,сумма оплаты более 30-ти тысяч,хотел бы узнать ,все ли верно,это такой закон,?спасибо!

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус Вас проконсультировал верно.

Дело в том, что от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий, согласно статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом,
квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо за консультацию