8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при наследовании оплачивать процент от стоимости доли квартиры?

Здаствуйте,вопрос

Вступаю в наследство в Москве в нотариальной конторе

Меняли квартиру с района на район ,собственник я и моя бабушка(2 равные доли) после обмена бабушку прописалась у моей мамы),после Ее смерти вступаю в наследство,все документы собраны,нотариус сказал,что,так как бабушка прописалась не в этой квартире,где Ее доля,я ,для вступления должен буду заплатить процент со стоимости ее доли по кадастровому паспорту,во сколько Ее там оценили,сумма оплаты более 30-ти тысяч,хотел бы узнать ,все ли верно,это такой закон,?спасибо!

, Сергей, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус Вас проконсультировал верно.

Дело в том, что от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий, согласно статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом,
квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо за консультацию

Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Уплата данной пошлины осуществляется в соответствии с НК РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за разъяснение!

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017